Рывок гири 16 кг

 

Для тестирования используются гири массой 16 кг. Контрольное время выполнения упражнения – 4 мин. Засчитывается суммарное количество правильно выполненных подъемов гири правой и левой рукой.

Тестирование проводятся на помосте или любой ровной площадке размером 2×2 м. Участник обязан выступать на соревнованиях в спортивной форме, позволяющей судьям определять выпрямление работающей руки и разгибание ног в тазобедренных и коленных суставах.

Рывок гири выполняется в один прием, сначала одной рукой, затем без перерыва другой. Участник должен непрерывным движением поднимать гирю вверх до полного выпрямления руки и зафиксировать ее. Работающая рука, ноги и туловище при этом должны быть выпрямлены. Переход к выполнению упражнения другой рукой может быть сделан один раз. Для смены рук разрешено использовать дополнительные замахи.

Участник имеет право начинать упражнение с любой руки и переходить к выполнению упражнения второй рукой в любое время, отдыхать, держа гирю в верхнем, либо нижнем положении, не более 5 с. Во время выполнения упражнения судья засчитывает каждый правильно выполненный подъем после фиксации гири не менее чем на 0,5 с

 


Рывок гири 16 кг

 

Запрещено:

  1. использовать какие-либо приспособления, облегчающие подъем гири, в том числе гимнастические накладки
  2. использовать канифоль для подготовки ладоней
  3. оказывать себе помощь, опираясь свободной рукой на бедро или туловище
  4. постановка гири на голову, плечо, грудь, ногу или помост
  5. выход за пределы помоста

Ошибки:

  1. дожим гири
  2. касание свободной рукой ног, туловища, гири, работающей руки

 

http://www.gto.ru/recomendations/7